Navigation
                
20. November 2017 - Uhr
 
Die Kolumne


2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | alle anzeigen

 Billing  Ort  Verfasser
THE LAST STAND 2017 Niedermendig, Schtzenhalle Thorsten Dietrich
PARTY.SAN METAL OPEN AIR Schlotheim, Flugplatz Obermehler M.Schallmaier (Fotos&Text), D.Stahlmann (Text)
ROCK HARZ OPEN AIR 2017 Flugplatz Ballenstedt, Ballenstedt Marc Schallmaier
BRITISH LION, KOBRA AND THE LOTUS Kln, Luxor Thorsten Dietrich
PRONG, SPOIL ENGINE Hamburg, Hafenklang Marc Schallmaier
ALMANAC - Listening Session / Studioreport Heyday Studios, Wuppertal 08.07.2017 Thorsten Dietrich
METAL FRENZY FESTIVAL 2017 Bertingen Axel Fichtmller und Marc Fischer
CRYPTOPSY, SADISM, DEHUMAN REIGN, CELEBRATE THE BLOODSHED Hamburg, Bambi Galore Marc Schallmaier
DEVILDRIVER, MAGNACULT Hamburg, Knust Marc Schallmaier
AEVERIUM, HELDMASCHINE Viersen, Rock Schicht Mario Loeb
SCREAMER, SECUTOR Koblenz, Florinsmarkt Tony Werner, Mario Loeb
MONSTER MAGNET, POWDER FOR PIGEONS Hamburg, Grnspan Marc Schallmaier
Frontiers Rock Festival IV Live Club, Trezzo sul'Adda/Mailand Martin Stark
LONG DISTANCE CALLING Hamburg, Knust Marc Schallmaier
A CHANCE FOR METAL FESTIVAL 2017 Juz-Live Club, Andernach T. Dietrich, P.Weiler Bilder: M. Loeb, A. Stephan
RAGE Listening Session, Megafon Studios,Burscheid Mario Loeb
RUDE, MORFIN, DAWN OF OBLITERATION, GRAVEHAMMER Hamburg, Bambi Galore Marc Schallmaier
ORDEN OGAN Studiobericht zu "Gunmen" Thorsten Dietrich
ENDSEEKER Listening Session, Chameleon Studios, Hamburg Marc Schallmaier
PRETTY MAIDS, ROSS THE BOSS, ANCILLOTTI Juz Live Club, Andernach Thorsten Dietrich & Katharina May
COLOUR HAZE, MY SLEEPING KARMA Markthalle, Hamburg Marc Schallmaier
KNORKATOR Andernach, Juz Live Club Mario Loeb
ALMANAC, GLORYFUL Siegburg, Kubana Thorsten Dietrich, Bilder: Katharina Mey
GRAVE DIGGER, MYSTIC PROPHECY, VICTORIUS Andernach, Juz Live Club Thorsten Dietrich, Bilder: Byrt Djouad
EMP Persistence Tour 2017: Suicidal Tendencies, Agnostic Front, u.v.a. Groe Freiheit 36, Hamburg Toni B. Gunner
RA'S DAWN Listening Session, Lahnstein Thorsten Dietrich
SKINDRED, ZEBRAHEAD, SANGUINE Markthalle, Hamburg Marc Schallmaier
INSOMNIUM, BARREN EARTH, WOLFHEART Grnspan, Hamburg Marc Schallmaier
LIFE OF AGONY, PYOGENESIS Markthalle, Hamburg Marc Schallmaier
IGNITE, PADDY AND THE RATS, ROXTER PLANLOS GLCKLICH Knust, Hamburg Marc Schallmaier
THE LAST STAND 2016 Niedermendig, Schtzenhalle Thorsten Dietrich
LOUDFEST 2016 Juz Live Club, Andernach Mirco Ginsberg, Fotos: Mario Loeb
SUMMER BREEZE 2016 Dinkelsbhl M.Loeb, M.Fischer, A.Fichtmller, M.Schallmayer
ROCKFELS 2016 Loreley Thorsten Dietrich
TOXIC WALTZ, DAWN AHEAD Florinsmarkt, Koblenz Mario Loeb, Tony Werner
ROCK HARD FESTIVAL 2016 Amphitheater Gelsenkirchen Mario Loeb, Marc Schallmaier
A CHANCE FOR METAL FESTIVAL 2016 - Tag 2 Juz Live Club Andernach Mario Loeb, Patrick Weiler
A CHANCE FOR METAL FESTIVAL 2016 - Tag 1 JuZ Live Club, Andernach Mario Loeb
ORDEN OGAN, ALMANAC, MANIMAL Andernach, JUZ Liveclub Thorsten Dietrich, Mario Loeb
CREMATORY, BATTLE SCREAM Siegburg, Kubana Thorsten Dietrich
THE HIRSCH EFFEKT, LAKE CISCO Underground, Kln Katharina May
SODOM Listening Session, "Decision Day" Hotelbar Maritim, Gelsenkirchen, 14.05.2016 Mario Loeb
MONSTER MAGNET, SCORPION CHILD Gloria Theater Kln Katharina May
MY SLEEPING KARMA, GREENLEAF, MAMMOTH MAMMOTH Berlin, Lido Marc Schallmaier
KAMELOT,SERENiTY,AEVERIUM Andernach, JUZ-LIVE-CLUB Mario Loeb
SECUTOR, HELL PATRL Koblenz, Florinsmarkt Mario Loeb, Patrick Weiler
HARDCORE SPRINGBREAK II Kruft, Vulkanhalle Mario Loeb
HOLY MOSES , HATRED, SIC ZONE , ALSION JuZ Liveclub, Andernach Mario Loeb
COHEED & CAMBRIA, AGENT FRESCO Kln, Live Music Hall Tony Werner, Foto: Beate Middelhove
EMP Persistence Tour 2016 Groe Freiheit, Hamburg Marc Schallmaier(Text) & Toni B. Gunner(Fotos)
GHOST, DEAD SOUL Herford, X Text: Peter Hollecker Fotos: Jana Siefker
SATAN, SECUTOR, ELVENPATH Juz Live Club, Andernach Mario Loeb, Thorsten Dietrich
SKINDRED, CHEMIA, DEADLY CIRCUS FIRE Hamburg, Martkhalle Marc Schallmaier
DIE APOKALYPTISCHEN REITER, MANTUS Juz Live Club, Andernach Patrick Weiler, Fotos: Thorsten Dietrich
METAL HAMMER PARADISE 2015 Ferienanlage Weissenhuser Strand Mario Loeb
DEBAUCHERY, JAPANISCHE KAMPFHRSPIELE, SIX REASONS TO KILL, ADDICT Andernach, Juz Live Club Thorsten Dietrich, Katharina May
ECHOES Christuskirche Bochum Peter Hollecker
CONTRADICTION & DRAGONSFIRE Florinsmarkt, Koblenz Thorsten Dietrich
BOYSETSFIRE, SILVERSTEIN, GREAT COLLAPSE Hamburg, Docks Marc Schallmaier
ANATHEMA, CONRAD KEELY BOCHUM, CHRISTUSKIRCHE Roland Wohde
J.B.O, STEPFATHER FRED JuZ Liveclub,Andernach Mario Loeb
STAHLMANN, LICHTGESTALT Mnster, Sputnik (Club) Martin Stark
LOUDFEST 2015 JuZ Liveclub,Andernach Mario Loeb, Thorsten Dietrich
SUMMER BREEZE 2015 TEIL 2 Flughafen Dinkelsbhl Mario Loeb, Marc Fischer, Axel Fichtmller
RUDE - Rock unter den Eichen 2015 Bertingen Axel Fichtmller und Marc Fischer
WASP, DOUBLE CRUSH SYNDROME, SNAKEBITE OBERHAUSEN, Turbinenhalle Roland Wohde
SUMMER BREEZE 2015 Teil 1 Flughafen Dinkelsbhl Mario Loeb, Marc Fischer, Axel Fichtmller
TANKARD, BURNING MAJA Uferrock, Pommern Thorsten Dietrich
INCERTAIN, SHREDHAMMER Florinsmarkt, Koblenz Mario Loeb
ROCK HARD FESTIVAL 2015 Gelsenkirchen Mario Loeb & Marc Schallmaier
A CHANCE FOR METAL FESTIVAL Andernach, Juz Live Club Mario Loeb, Patrick Weiler, Thorsten Dietrich
NASHVILLE PUSSY Caf Central, Weinheim Christian Schfer
ARCH ENEMY, NAILED TO OBSCURITY, SECUTOR Andernach, Juz Live Club Mario Loeb
SILVERSTEIN, LONELY THE BRAVE, AS IT IS Hamburg, bel & Gefhrlich Marc Schallmaier
KING KING Lindenbrauerei, Unna Peter Hollecker, Bernd Russkamp (Bilder)
OMEN, MASTERS OF DISGUISE, FINAL FORTUNE Koblenz, Jam Club Torsten Butz, Bettina Meyer (Bilder)
KISSIN' DYNAMITE, THE BULLETMONKS JuZ Liveclub,Andernach Mario Loeb
MOONSPELL, SEPTIC FLESH, DARKEST HORIZONS Heidelberg, Halle 2 Thorsten Ritter
HARDCORE SPRINGBREAK Vulkanhalle,Kruft Mario Loeb, Alexander Loeb
U.D.O., SISTER SIN, GARAGEDAYS Juz Live Club Andernach Thorsten Dietrich, Dietmar Schfer (Fotos)
HATEFEST 2015 Hamburg, Martkhalle Marc Schallmaier
FREEDOM CALL, REBELLIOUS SPIRIT, EDEN'S CURSE Kubana, Siegburg Thorsten Dietrich
BETONTOD, ZAUNPFAHL Westfalenhalle, Dortmund Mario Loeb
EMP Persistence Tour 2015 Groe Freiheit, Hamburg Marc Schallmaier
RA'S DAWN, DEATHTERROR, OPTIMISTIC ME Mlheim-Krlich, JUZ Patrick Weiler, Dietmar Schfer (Bilder)
TRI STATE CORNER, LION TWIN Bochum, Matrix Peter Hollecker
ARCHITECTS OF CHAOZ - Listening Session Gernhart Studio Troisdorf Torsten Butz
PERZONAL WAR - Listening Session Gernhart Studio, Troisdorf Torsten Butz
FREEDOM CALL, REBELLIOUS SPIRIT, VICTORIUS Andernach, Juz Live Club Mario Loeb
GRAVE DIGGER, HEAVATAR, NITROGODS, WOLFEN Andernach, Juz Live Club Mario Loeb
FISH Caf Hahn, Koblenz Thorsten Dietrich, Bilder: Dietmar Schfer
WACKEN 2014 Wacken Marc Schallmaier, Mario Loeb
SUMMER BREEZE Flughafen Dinkelsbhl Mario Loeb
AMPHI FESTIVAL X Tanzbrunnen Kln Jennifer Laux
RAGE, TRI STATE CORNER, LION TWIN Andernach, JUZ Thorsten Ritter & Mario Loeb
ROCK HARD FESTIVAL 2014 Gelsenkirchen, Amphietheater Marc Schallmaier & Stephan Mertens
THE DEVIN TOWNSEND PROJECT, SHINING Kln, Luxor David Lang
Headbanger's Open Air Brande-Hrnerkirchen Jrgen Lugerth / Bilder: Heiko Demel
SACRED REICH, DEW-SCENTED, VLADIMIR HARKONNEN Hamburg, Markthalle Marc Schallmaier
DRONE, SLAMDOWN, BUT WE TRY IT Underground, Kln Mario Loeb
Frontiers Rock Festival, Mailand Mailand Martin Stark (MS) und Lars Sievers (LS)
DUST BOLT, DEVARIEM, TOTAL VIOLENCE Hamburg, Marx Marc Schallmaier
DRONE, ARTAS, STAGEWAR Nachtleben, Frankfurt am Main Sebastian Braun
MOTRHEAD, GLORIA VOLT Eishalle Wetzikon, Schweiz Jrgen Lugerth, Bilder: J.Rutz, D.Kaufhold, D.Kbe
PRETTY MAIDS, DIRTY PASSION Andernach, Juz Live Club Text: Mario Loeb, Bilder: Thorsten Dietrich
PRONG, KLOGR Hamburg, Knust Marc Schallmaier
A CHANCE FOR METAL FESTIVAL 2014 Andernach, JUZ Live Club Mario Loeb, Stephan Mertens, T. Butz, T. Dietrich
RED FANG, THE SHRINE, LORD DYING Hamburg, Knust Marc Schallmaier
SONATA ARCTICA & TRICK OR TREAT Colos-Saal, Aschaffenburg Thorsten Ritter
ARCHITECTS, STRAY FROM THE PATH, NORTHLANE, MORE THAN LIVE Kln, Essigfabrik Mario Loeb
BODYFARM, SHAKHTYOR, DECEMBER FLOWER, B.S.T. Hamburg, Bambi Galore Marc Schallmaier
ONKEL TOM, DRAGONSFIRE, INCROUND Andernach, JUZ Live Club Mario Loeb, Bilder: Byrt Djouad
AMORPHIS, HAMFERD Colos-Saal Aschaffenburg Torsten Butz
THE ANSWER, DIRTY AGE Wiesbaden, Schlachthof / Rucherkammer Roland Wohde
BEHEMOTH, CRADLE OF FILTH, IN SOLITUDE, SVARTTJERN Hamburg, Grnspan Marc Schallmaier
DAUGHTRY, AMSTERDAMN Hamburg, Groe Freiheit 36 Martin Stark
MONSTER MAGNET, CHURCH OF MISERY Hamburg, Markthalle Marc Schallmaier
GAMMA RAY Hamburg, Chameleon Studios Martin Stark
DREAM THEATER Offenbach, Statthalle Thorsten Schwalbach, Bilder: Britta Stippich
U.D.O., LION TWIN, DAMAGED Andernach, JUZ Live Club Text: Mario Loeb, Bilder: T. Dietrich & M. Loeb
SEPULTURA, LEGION OF THE DAMNED, FLOTSAM&JETSAM, MORTILLERY Hamburg, Markthalle Marc Schallmaier
IRON SAVIOR, TEMPLE OF YOUR SOUL Siegburg, Kubana Club Rainer Hugo
PROTEST THE HERO,TESSERACT, THE SAFETY FIRE, INTERVALS Kln, Essigfabrik Mario Loeb
DR. LIVING DEAD!, DUST BOLT Hamburg, Hafenklang Marc Schallmaier
MONSTER MAGNET, CHURCH OF MISERY Lindau, Club Vaudeville Jrgen Lugerth
CHTHONIC, FLESH JUICER, NOTHNEGAL Underground, Kln Mario Korn
DER WEG EINER FREIHEIT, AEONYZHAR, TORTURIZED Magdeburg, Factory Marc Fischer und Emanuel Oropesa
ICE ROCK FESTIVAL 2014 Wasen im Emmental, Schweiz J. Lugerth, D. Kaufhold, Bilder: D. Kbeli, J. Lug
AMORPHIS, STARKILL, HAMFERD Hamburg, Markthalle Marc Schallmaier
KAMELOT, REVAMP & TELLUS REQUIEM Batschkapp, Frankfurt am Main Frank Leuther & Thorsten Ritter
AMON AMARTH, CARCASS Hamburg, Docks Marc Schallmaier
EAT THE GUN, GLOOMBALL Hamburg, Rock Cafe St. Pauli Marc Schallmaier
JIMMY EAT WORLD, RIVAL SCHOOLS Hamburg, Docks Marc Schallmaier
WACKEN OPEN AIR 2013 Wacken Marc Schallmeier & David Lang
THE DILLINGER ESCAPE PLAN, MAYBESHEWILL, THE HIRSCH EFFEKT Kln, Luxor David Lang
THE OCEAN, TIDES FROM NEBULA, SHINING, HACRIDE, ABRAHAM Berlin, LIDO Axel Fichtmller, Marc Fischer
MASTERPLAN, MYSTIC PROPHECY, JADED HEART & SIREN'S CRY Colos-Saal, Aschaffenburg Jrg Wetzel und Thorsten Ritter
ORCHID, BLUES PILLS, SCORPION CHILD, ZODIAC Kln, Gebude 9 Roland Wohde
MAYFAIR Antiquariat Chybulski, Feldkirch Alexander Meyer
PARADISE LOST, LACUNA COIL, KATATONIA Essigfabrik, Kln Jennifer Laux & Marco Klein, Fotos: Marco Klein
QUEENSRYCHE, ALPHA TIGER, GLORYFUL Neue Stadthalle, Langen Alexander Meyer
MANILLA ROAD, CRYSTAL VIPER, MASTERS OF DISGUISE Rsselsheim, Rind Alexander Meyer
SUMMER'S END FESTIVAL 2013 Andernach, Juz Live Club S. Mller, J. Laux, T. Schwalbach und T. Dietrich
AUGUST BURNS RED Frankfurt am Main, Batschkapp Johannes Albert
SOULFLY, INCITE, LODY KONG Aschaffenburg, Colos-Saal Sebastian Braun
BANG YOUR HEAD FESTIVAL 2013 Balingen, Messegelnde Roland Wohde, Volker Damrath
RUNNING WILD - Listening Session Peppermint Pavillon, Hannover Martin Stark
A CHANCE FOR METAL FESTIVAL Andernach, Juz Thorsten Dietrich & Alexander Meyer
IX. AMPHI-FESTIVAL 2013 Kln, Tanzbrunnen Jennifer Laux, Fotos: Jennifer Laux & Marco Klein
RUDE - Rock unter den Eichen 2013 Bertingen Marc Fischer und Axel Fichtmller
HI ROCK-FESTIVAL 2013 Loreley, Freilichtbhne Martin Stark, Torsten Butz, Thorsten Dietrich
RED FANG, ISOPTERA Osnabrck, Bastard Club Stephan Mertens
INNER SANCTUM, SURFACE, ARISE IN CHAOS Hamburg, Bambi Galore Marc Schallmaier
CIRCLE II CIRCLE, NIGHTMARE Siegburg, Kubana Thorsten Schwalbach
Rock Hard Festival 2013 Gelsenkirchen, Amphitheater Torsten Butz & Marc Schallmaier
OVERKILL, HOLY MOSES, CRIPPER Hamburg, Markthalle Marc Schallmaier
NEUROTIC DEATHFEST - Wenn der Tod seinen ersten runden Geburtstag feiert Tilburg / Niederlande, 013 Venue David Lang
FACEBREAKER, BURIED IN BLACK, HUMAN DEBRIS Hamburg, Bambi Galore Marc Schallmaier
SIX FEET UNDER, SHATTERED SOCIETY, SHEOL AFTERLIFE, THE BLINDED, DEATHCON ALPHA Mhltal bei Darmstadt, Steinbruch Theater Sebastian Braun
SILVERSTEIN, FUENRAL FOR A FRIEND, THE TIDAL SLEEP Hamburg, Markthalle Marc Schallmaier
VICIOUS RUMORS, THE ORDER OF CHAOS, NODRAMA Koblenz, Florinsmarkt Alexander Meyer
MILKING THE GOATMACHINE, BLACKEST DAWN, KINNARA Magdeburg, Factory Marc Fischer
HEADBANGER'S NIGHT X Konken, Sporthalle Thorsten Dietrich
HELLOWEEN, GAMMA RAY Langen, Neue Stadthalle Thorsten Schwalbach
A MILLION MILES, THE VERY END Hamburg, Bar 227 Marc Schallmaier
ENSLAVED, WINTERFYLLETH Berlin, SO 36 Axel Fichtmller und Marc Fischer
MONO INC., A LIFE [DIVIDED] Karlsruhe, Substage Thorsten Ritter
THRESHOLD, ENOCHIAN THEORY, CRYPTEX Aschaffenburg, Colos-Saal Thorsten Ritter
TESTAMENT, DEW SCENTED Wiesbaden, Schlachthof Thorsten Schwalbach
VLKERBALL Mastershausen, Brgerhalle Jennifer Laux
KVELERTAK, TRUCK FIGHTERS, EL DOOM & THE BORN ELECTRIC Kln, Luxor David Lang
STEVEN WILSON Kln, Live Music Hall Alexander Meyer
CALLEJON, A TALE OF AMITY & WASS BASS Kln, E-Werk David Lang
LOCK UP, WORLD DOWNFALL Kln, Underground David Lang
BITTER PIECE, PANDORIUM, INVADER Bad Oeynhausen, Black Sabbath Stephan Mertens
SKUM, AACH UN KRAACH Kln, MTC David Lang
HEIDENFEST Hamburg, Markthalle Verena Jurawitz
PAIN, MOONSPELL, SWALLOW THE SUN, LAKE OF TEARS, SCAR OF THE SUN Hamburg Markthalle Verena Jurawitz
KREATOR, MORBID ANGEL, NILE, FUELED BY FIRE Hamburg, Groe Freiheit Marc Schallmaier
SONATA ARCTICA, BATTLE BEAST Hamburg Markthalle Verena Jurawitz
MESHUGGAH, DECAPITATED, C.B. MURDOC Hamburg, Markthalle Marc Schallmaier
TRIVIUM, AS I LAY DYING, CALIBAN & UPON A BURNING BODY Hamburg, Docks Marc Schallmaier
RED FANG, EL CACO, THE STEVE BURNER PROJECT EXPERIENCE Kln, Essigfabrik David Lang
FEAR FACTORY, DEVIN TOWNSEND Hamburg, Markthalle Marc Schallmaier
FEAR FACTORY, DEVIN TOWNSEND, DUNDERBEIST Kln, Essigfabrik David Lang
KATATONIA, ALCEST, JUNIUS Berlin, Huxleys neue Welt Axel Fichtmller und Marc Fischer
FUELED BY FIRE, NILE, MORBID ANGEL, KREATOR, Hessenhalle / Messe Gieen Christian Schfer
WARRIOR SOUL, AC ANGRY Frankfurt, Nachtleben Alexander Meyer
DELAIN, 69 CHAMBERS, SEORITA NOCTE Aschaffenburg, Colos-Saal Thorsten Ritter
HELL NIGHTS 2012 Hamburg, Hafenklang Marc Schallmaier
WWE - SMACKDOWN WORLD TOUR 2012 Hamburg, O2 World David Lang
DIE KAMMER Kln, Alter Wartesaal Jennifer Laux, Fotos: Marco Klein/Jennifer Laux
SMOKE BLOW, TYSON Musikzentrum, Hannover Stephan Mertens
HELSTAR Weiher, Live Music Hall Thorsten Schwalbach
KIP WINGER, FLORIAN HOFER, TILL KERSTING, THORSTEN WILLER Kln, Underground Thorsten Ritter
RAY WILSON - Genesis Klassik Quartett Universum, Bnde Stephan Mertens
FIREWIND & LEAVES' EYES Aschaffenburg, Colossaal Thorsten Dietrich
SIX FEET UNDER & DEW-SCENTED Hamburg, Grnspan Marc Schallmaier
MUNICIPAL WASTE, TOXIC HOLOCAUST Hamburg, Hafenklang Marc Schallmaier & Verena Jurawitz
SUMMER'S END FESTIVAL - The Indoor Session 2012 Andernach, Juz Live Club A. Meyer & T. Dietrich, Fotos: D. Schfer
WACKEN OPEN AIR 2012 Wacken Marc Schallmeier, Stephan Mertens, Eva Bock
ALCATRAZ METAL FESTIVAL 2012 Brielpoort / Deinze (Belgien) Thorsten Schwalbach
7 SECONDS Hamburg, Marx Marc Schallmaier
MONSTERS OF LIEDERMACHING - RELEASE PARTY "Schnaps & Kekse" Hamburg, Logo Verena Jurawitz (Text) & Marc Schallmaier (Fotos)
VIII. AMPHI-FESTIVAL Kln, Tanzbrunnen Jennifer Laux und Marco Klein
MINISTRY & DJERV Hamburg, Docks Marc Schallmaier
BURST MY MARROW, LIQUID GOD, DEVARIEM & SURFACE Hamburg, Marx Verena Jurawitz
RUDE - ROCK UNTER DEN EICHEN 2012 Bertingen Marc Fischer und Axel Fichtmller
JUTTA WEINHOLD BAND & UNVEILED PHOBIA Hamburg, Logo Marc Schallmaier
LOREENA MCKENNITT Kln, Tanzbrunnen Jennifer Laux
WITH FULL FORCE SUMMER OPEN AIR 2012 Roitzschjora, Flughafen Axel Fichtmller und Marc Fischer
KILLSWITCH ENGAGE, SKELETONWITCH Hamburg, Grnspan Marc Schallmaier
ADRENALINE MOB, DOWNSPIRIT Aschaffenburg, Colossaal Thorsten Schwalbach
CALLEJON, WASS BASS Kln, Luxor David Lang
SACRED REICH, AFTER ALL & DEGRADEAD Hamburg, Markthalle Marc Schallmaier
DIE APOKALYPTISCHEN REITER, KONTRUST, MALRUN Karlsruhe, Substage Moritz Schroeder
ROCK HARD FESTIVAL 2012 Gelsenkirchen, Amphitheater Marc Schallmaier & Alexander Meyer
BLUTNACHT Kaiserslautern, Pfalztheater Torsten Butz
PAGANIZER, GOREGAST, SLOWLY ROTTEN & ROTTEN CORPSE Hamburg, Bambi Galore Marc Schallmaier
BLOODSPOT, SABIENDAS, FIVE DOLLAR CRACKBITCH, CLIT EASTWOOD Bad Breisig, Rasthaus B9 David Lang
ANNEKE VAN GIERSBERGEN, KILL FIRELLI Koblenz, Cafe Hahn Alexander Meyer
ACCEPT, HELL Geiselwind, Eventhalle Thorsten Schwalbach
ANATHEMA & AMPLIFIER Kln, Brgerhaus Stollwerck Jennifer Laux
DEZPERADOZ Bruchsal, Fabrik Christian Schfer
WWE RAW - Wrestlemania Revenge Tour Stuttgart, Porsche Arena David Lang
LONG DISTANCE CALLING, UNEVEN STRUCTURE Hannover, Bei Chez Heinz Stephan Mertens
END OF GREEN Kln, Live Music Hall Jennifer Laux
RAGE, TYR, COMMUNIC & SCAR OF THE SUN Andernach, JUZ Alexander Meyer
ENTER SHIKARI, YOUNG GUNS Frankfurt am Main, Sankt Peter Christoph Fllenbach
HEADBANGER'S NIGHT IX Festhalle / Konken Thorsten Dietrich & Alexander Meyer
FATES WARNING Aschaffenburg, Colos-Saal Alexander Meyer
EVILE, PORTRAIT, DR. LIVING DEAD Hamburg, Hafenklang Marc Schallmaier
BONECRUSHERFEST 2012 Andernach, JUZ Live Club David Lang
ROCK MEETS CLASSIC 2012 Frankfurt, Jahrhunderthalle Thorsten Schwalbach
ALESANA, WE CAME AS ROMANS, IWRESTLEDABEARONCE & GLAMOUR OF THE KILL Hamburg, Knust Marc Schallmaier
ORIGIN, PSYCROPTIC & LENG TCH'E Essen, Turock David Lang
PERSISTENCE TOUR 2012 Hamburg, Docks Marc Schallmaier
A PALE HORSE NAMED DEATH, MIR ZUR FEIER Bielefeld, Forum Stephan Mertens
NAPALM DEATH, SIX REASONS TO KILL, KADAVRIK Koblenz, Circus Maximus David Lang
AMORPHIS, LEPROUS, THE MAN-EATING TREE Aschaffenburg, Colos-Saal Torsten Butz & Alexander Meyer
POISONBLACK, BATTLE BEAST Weinheim, Cafe Central Thorsten Ritter
METALFEST Winter Edition Gieen, Hessenhalle Alexander Meyer
ARENA Aschaffenburg, Colos-Saal Thorsten Ritter
HAMMERFALL, VICIOUS RUMORS Kln, Essigfabrik Thorsten Dietrich
THE ANSWER, THE BLACK SPIDER Bremen, MS Treue Moritz Beese
15 Years Metal Addiction - Das Festival Hamburg, Markthalle, Marx Thorsten Dietrich, Marc Schallmaier, Moritz Beese
FOZZY, SISTER & CODEJAK Kln, MTC David Lang
NECKBREAKERS BALL Hamburg, Markthalle Marc Schallmaier
EDGUY, KISSIN' DYNAMITE Langen, Neue Stadthalle Thorsten Dietrich
D.R.I., HAMMERCULT Hamburg, Marx Marc Schallmaier
SICK OF IT ALL, SHAI HULUD, ALL FOR NOTHING Hamburg, Kaiserkeller Marc Schallmaier
DEVASTATOR, SLOWLY ROTTEN, CHAOSANE Ahrensburg, Juki 42 Marc Schallmaier
SYMPHONY X, PAGAN'S MIND Aschaffenburg, Colossaal Thorsten Schwalbach
PROGPOWER EUROPE 2011 JC Sjiwa / Baarlo (NL) Alexander Meyer
RISE AGAINST & NOFX (Telekom Extreme Playgrounds) Pinneberg, Wasserski Anlage Pinneberg Marc Schallmaier
ASTRAL DOORS - Listening-Session Balingen, Messegelnde (GIBSON-Bus) Thorsten Schwalbach
Progressive Promotion Festival: RIVERSIDE / SUBSIGNAL Rsselsheim, Das Rind Alexander Meyer
ROCK AM TNNCHEN Weiterstadt bei Darmstadt Sebastian Braun
SUMMER'S END OPEN AIR 2011 Andernach, Juz Live Club Thorsten Dietrich & Christoph Fllenbach
KNORKATOR Andernach, JUZ David Lang
SWORDBROTHERS FESTIVAL X Andernach, JUZ Alexander Meyer
WACKEN OPEN AIR 2011 Wacken David Lang & Marc Schallmaier
BANG YOUR HEAD !!! 2011 - Festival Balingen, Messegelnde Thorsten Schwalbach
A PALE HORSE NAMED DEATH, SEVENTH VOID Kln, Underground Alexander Meyer
VII. AMPHI FESTIVAL, The Orkus Open Air Kln, Tanzbrunnen Jennifer Laux
ROCK HARD FESTIVAL 2011 Gelsenkirchen, Amphitheater Torsten Butz
BLACK COUNTRY COMMUNION Offenbach, Capitol Thorsten Schwalbach
PENNYWISE, AUTHORITY ZERO Frankfurt am Main, Batschkapp Christoph Fllenbach & Johannes Albert
JEFF SCOTT SOTO, METALETY Aschaffenburg, Colossaal Thorsten Dietrich
WITH FULL FORCE 2011 Flugplatz Roitzschjora Klaus Weinand
RELOAD FESTIVAL Mhlenkampsfeld Sulingen Marc Schallmaier
DEATH ANGEL, ACCUER Aschaffenburg, Colossaal Thorsten Schwalbach / Sabine D.
DEEP PURPLE, THE KORDZ Mainz, Zollhafen Alexander Meyer
DIO DISCIPLES, THE RODS Aschaffenburg, Colossaal Thorsten Schwalbach
MACH 1 FESTIVAL Flugplatz Montabaur Christoph Fllenbach
VICIOUS RUMORS, SAPIENCY Frankfurt, Cafe Nachtleben Thorsten Schwalbach
VOIVOD, FLAYEN Riga (Lettland), Nabaklab Steffi Mller
RAISED FIST, CONFESSION, HUNDRETH Hamburg, Grnspan Marc Schallmaier
VANDEN PLAS Bad Kreuznach, Brckes Torsten Butz & Thorsten Dietrich
URIAH HEEP, NAZARETH, Giessen, Hessenhalle Thorsten Schwalbach
ONSLAUGHT, SUIDAKRA, FINAL DEPRAVITY, HATCHERY Mhltal bei Darmstadt, Steinbruch Theater Sebastian Braun
PRO-PAIN, TENSIDE, COLD SNAP Hamburg, Logo Marc Schallmaier
DISBELIEF, CONCEPT INSOMNIA, DEAD EYED SLEEPER, SHIT FOR BRAINS, ICHOR und PENTARIUM Gro-Umstadt, Mehrzweckhalle Wiebelsbach Sebastian Braun
BLACKFIELD, NORTH ATLANTIC OSCILLATION Frankfurt, Batschkapp Jennifer Laux
GRAVE DIGGER, ORDEN OGAN, DOWNSPIRIT Andernach, JUZ Thorsten Ritter, Thorsten Dietrich
ILL NINO, BREED77, MINDEAD Ludwigsburg, Rockfabrik Moritz Schroeder
CORROSION OF CONFORMITY, GRAVEYARD Wiesbaden, Schlachthof Steffi Mller
MADBALL, BORN FROM PAIN, TRAPPED UNDER ICE, WISDOM IN CHAINS, ALL FOR NOTHING, DEVIL IN ME Stuttgart, Club Universum Moritz Schroeder
ROTTEN SOUND, TRAP THEM, GAZA, THE KANDIDATE, HAUST Kln, Underground David Lang
AXEL RUDI PELL, POWERWORLD Kln, Essigfabrik Thorsten Dietrich
APOCALYPTICA, A LIFE [DIVIDED] Neu-Isenburg, Hugenottenhalle Jennifer Laux
EKTOMORF, KORZUS, REPLICA Mhltal bei Darmstadt, Steinbruch Theater Sebastian Braun
OVERKILL, DESTRUCTION, HEATHEN, AFTER ALL Kln, Essigfabrik Alexander Meyer
A DAY TO REMEMBER, BAYSIDE, PIERCE THE VEIL, ADEPT Kln, Essigfabrik David Lang
FATES WARNING, SUN CAGED De Bosuil / Weert (NL) Torsten Butz
CREMATORY, UNHERZ Mainz, KUZ Thorsten Ritter
NILE, MELECHESH, DEW-SCENTED, ZONARIA, DARKRISE Darmstadt, Steinbruchtheater Steffi Mller
ACCEPT, STEELWING Bad Arolsen, Outback Steffi Mller
CALIBAN, ALL THAT REMAINS, SOILWORK, NEAERA & BLEED FROM WITHIN Kln, Essigfabrik David Lang
MOLLY HATCHET, TIMMY ROUGH Andernach, JUZ Steffi Mller, Carsten Nienaber
MOTRHEAD, DORO, GRAND MAGUS Wiesbaden, Rhein-Main-Halle Steffi Mller, Carsten Nienaber
HELLOWEEN, STRATOVARIUS Langen, Stadthalle Thorsten Schwalbach
FEAR FACTORY, HIGH ON FIRE Hamburg. Grnspan Marc Schallmaier
J.B.O., MOTORJESUS Andernach, JUZ Steffi Mller
PRETTY MAIDS, GINGER RED Andernach, Juz Matthias Decklar
MISERY INDEX, GRAVE, ARSIS, THE LAST FELONY, THE ROTTEN Hamburg, Markthalle Marc Schallmaier
Y & T, HARTMANN Aschaffenburg, Colossaal Thorsten Schwalbach
PAUL DIANNO, PERZONAL WAR, THE RUBBERDUCKS OF DOOM Hhr-Grenzhausen, Tenne Alexander Meyer & Thorsten Dietrich
SABATON, ALESTORM, THAUROROD Frankfurt, Batschkapp Steffi Mller
CIRCLE PIT FESTIVAL Heimersheim (Bad Neuenahr), Mehrzweckhalle David Lang
PROGPOWER EUROPE 2010 JC Sjiwa / Baarlo (NL) Torsten Butz & Alexander Meyer
UFO Lorsch, Musiktheater Rex Thorsten Schwalbach
PAIN OF SALVATION, BEARDFISH Andernach, JuZ Alexander Meyer
UNITOPIA, TRAUMHAUS Rsselsheim, Das Rind Alexander Meyer
JON OLIVA'S PAIN, NEED, NEVERLAND Kln, Werkstatt Matthias Decklar
ANNIHILATOR, ADIMRION & SWORN AMONGST Frankfurt /Batschkapp Steffi Mller
SUMMER BREEZE 2010 Dinkelsbhl, Acker David Lang
KILT, SERPENTIC, HERO'S FATE Ahrensburg, Juki 42 Marc Schallmaier
SUMMER'S END OPEN AIR 2010 Andernach, JUZ Live Club (Auengelnde) T. Ritter, T. Butz, Th. Dietrich
PRIMAL FEAR, KISSIN' DYNAMITE, ELVENKING Aschaffenburg, Colossaal Thorsten Schwalbach
HARTMANN, RED CIRCUIT Idstein, Die Scheuer Thorsten Schwalbach
NIGHT OF THE PROG Loreley, Amphitheater Alexander Meyer
ROCK AREA FESTIVAL 2010 Freilichtbhne Loreley Torsten Butz & Thorsten Dietrich
VI. AMPHI FESTIVAL, The Orkus Open Air Kln, Tanzbrunnen Jennifer Laux
PAPA ROACH, LIFE OF AGONY, AUDREY HORNE Wiesbaden, Schlachthof Alexander Meyer
ROCK HARD FESTIVAL 2010 Gelsenkirchen, Amphitheater Torsten Butz & Thorsten Schwalbach
ROCK AM BACH FESTIVAL 2010 St. Wendel, Bosenbachstadion David Lang / Stefanie Klewer
BEASTFEST 2010 Schlachthof, Wiesbaden Dejan Stankovic, Max Dnges
AXEL RUDI PELL Bad Endbach Thorsten Dietrich
MACH 1 FESTIVAL Montabaur, Flugplatz Dejan Stankovic
DEVIN TOWNSEND Kln, Underground David Lang
PRIMAL FEAR, REDEMPTION House Of Blues, West Hollywood (Los Angeles) Thorsten Schwalbach
ANATHEMA Frankfurt, Batschkapp Alexander Meyer
CANCER BATS Frankfurt am Main, Nachtleben Sebastian Braun/Christian Schfer
TRANSATLANTIC Frankfurt, Batschkapp Alexander Meyer
KEEP IT TRUE 2010, 1. Tag Lauda-Knigshofen, Tauberfrankenhalle Alexander Meyer
RANDY HANSEN Idstein, Die Scheuer Thorsten Schwalbach
GRAND MAGUS, BURDEN Kln, Underground Thorsten Dietrich
SEPULTURA, CROWBAR, HAMLET, ARMED FOR APOCALYPSE Darmstadt, Centralstation Sebastian Braun/Christian Schfer
KATATONIA, LONG DISTANCE CALLING Frankfurt am Main, Batschkapp Jennifer Laux & Thorsten Ritter
FOREIGNER, CHUCKS Frankfurt, Jahrhunderthalle Thorsten Dietrich & Thorsten Schwalbach
WINGER, FIVE AND THE RED ONE Aschaffenburg, Colos Saal Thorsten Schwalbach
VANDEN PLAS - Listening Session Kln, Underground Thorsten Dietrich
RAGE, JADED HEART, SEVEN Andernach, JUZ Thorsten Dietrich & Thorsten Ritter
MASTODON & TOTIMOSHI Hamburg, Grnspan Jochen Meyer
HEADBANGER'S NIGHT 7 Konken, Festhalle Thorsten Dietrich
FREEDOM CALL, GAMMA RAY Langen, Stadthalle Thorsten Schwalbach
WARRIOR SOUL, AVATAR Frankfurt, Nachtleben Alexander Meyer
(HED) P.E, ATTILA Frankfurt, Nachtleben Jrgen Fleck
SAXON, BIG BALL Wiesbaden, Schlachthof Thorsten Dietrich & Alexander Meyer
LAMB OF GOD, JOB FOR A COWBOY, AUGUST BURNS RED, BETWEEN THE BURIED AND ME Wiesbaden, Schlachthof Jennifer Laux
OVERKILL, SUICIDAL ANGELS, SAVAGE MESSIAH, CRIPPER Andernach, JuZ Live Club Alexander Meyer, Torsten Butz, Thorsten Dietrich
VINNIE MOORE Wetzlar, Franzis Thorsten Schwalbach
BACKYARD BABIES, TRACY GANG PUSSY Hamburg, Markthalle Marc Schallmaier
ADEPT, HER BRIGHT SKIES, ADMIRALS ARMS Hafenklang, Hamburg Jochen Meyer
GUERILLA Kln, MTC David Lang
HELLOWEEN Weiterstadt, Einkaufszentrum Loop 5 / Saturn Thorsten Schwalbach
EPICA, SONS OF SEASONS Andernach, Juz Live Club Torsten Butz und Thorsten Dietrich
MUNICIPAL WASTE, VICTIMS, REPROACH Hamburg, Hafenklang Marc Schallmaier
PRIMAL FEAR & BRAINSTORM Bochum, Matrix Thorsten Ritter
KITTIE, IT DIES TODAY, MALEFICE Hamburg, Hafenklang Marc Schallmaier
IN FLAMES, KILLSWITCH ENGAGE, HEAVEN SHALL BURN Wiesbaden, Rhein Main Halle Thorsten Dietrich
LETZTE INSTANZ, SCHNGEIST Andernach, JuZ Roland Wohde
ARCH ENEMY, ABIGAIL WILLIAMS, TRIOSPHERE Andernach, JUZ Thorsten Dietrich & David Lang
URIAH HEEP Aschaffenburg, Colossaal Thorsten Schwalbach
ARCH ENEMY, DESTRUCTION, ABIGAIL WILLIAMS, TRIOSPHERE Hamburg, Markthalle Marc Schallmaier
Ein Wochenende in Oberhausen - oder- Mein ganz persnliches Grindhouse
Persistence Tour & American Wrestling Rampage
Oberhausen, Turbinenhalle David Lang
PORCUPINE TREE, STICK MEN Neu-Isenburg, Hugenottenhalle Jennifer Laux
DARK AGE, INFECTION & LYING APART Hamburg, Ballroom Marc Schallmaier
MOTRHEAD, DER W, BLACK STONE CHERRY Hamburg, Color Line Arena Marc Schallmaier
PENTAGRAM, TROUBLE, SYRACH Frankfurt, Nachtleben Michael Kmmet
THERAPY?. RICKY WARWICK, SIXXXTEN Hamburg, Hafenklang Marc Schallmaier
HOUSE OF LORDS, PUMP & KANE'D Frankfurt, Sinkkasten Thorsten Schwalbach, Th. Dietrich & Th. Ritter
EUROPE, GOTTHARD Gieen, Hessenhalle Thorsten Schwalbach / Thorsten Dietrich
ALICE IN CHAINS Wiesbaden, Schlachthof Alexander Meyer
BILLY TALENT, SILVERSTEIN, CANCER BATS Hamburg, ColorLine Arena Marc Schallmaier
DRAGONFORCE, THE NEW BLACK Kln, Essigfabrik Thorsten Dietrich
CRUCIFIED BARBARA & BONAFIDE Hamburg, Headbanger's Ballroom Marc Schallmaier
JENNIFER ROSTOCK, BAKKUSHAN Andernach, JUZ David Lang
THRESHOLD, SERENITY, SPHERIC UNIVERSE EXPERIENCE Aschaffenburg, Colos-Saal Thorsten Ritter
RIVERSIDE, KNIGHT AREA Aschaffenburg, Colos-Saal Alexander Meyer
DREDG, THE PARLOR MOB, JUDGEMENT DAY Wiesbaden, Schlachthof Andreas Goericke, Katrin Ntling
SUBSIGNAL, ALIAS EYE Rsselsheim, Das Rind Alexander Meyer
FREAKY FUKIN WEIRDOZ & HIGH GAIN DISTRICT Hamburg, Logo Marc Schallmaier
AMORPHIS, BEFORE THE DAWN, AMORAL Andernach, Juz-Live Club Thorsten Dietrich
WACKEN ROCKS SEASIDE - der einzig wahre Festivalbericht Aurich Andr Schierz / Timo Koullen
MAGNUM, SAIDIAN Aschaffenburg, Colos-Saal Thorsten Dietrich & Thorsten Ritter
EXTRABREIT & BETTY BLITZKRIEG Hamburg, Knust Marc Schallmaier
SUMMER'S END OPEN AIR 2009 Andernach, Juz Live Club Torsten Butz, Thorsten Dietrich & Michael Kmmet
SWORDBROTHERS FESTIVAL 8 Andernach, Live-Club JuZ Michael Kmmet
D.A.D., HEAVEN'S BASEMENT Andernach, JUZ Live Club Thorsten Dietrich
MUCKY PUP & SUPERBUTT Hamburg, Hafenklang Marc Schallmaier
GUN BARREL Kln-Ossendorf, JVA Roland Wohde
ROCK AREA FESTIVAL Loreley, Freilichtbhne T. Butz (TB), M. Kmmet (MK), T. Schwalbach (TS)
SUMMERBREEZE FESTIVAL 2009 Dinkelsbhl Andreas Goericke, David Lang & Stefanie Klewer
HELL`S PLEASURE - METAL FEST Pneck, Motocross-Strecke Michael Kmmet
DARK AGE - Listening Session Hamburg, Proberaum Marc Schallmaier
RELOAD FESTIVAL 2009 Twistringen Timo Koullen
WITH FULL FORCE FESTIVAL 2009 Lbnitz, Flughafen Roitschjora Andreas Goericke
SUBSIGNAL (Listening-Session) Seeheim-Jugenheim, Kohlekeller Studios Thorsten Schwalbach
BANG YOUR HEAD FESTIVL 2009 Balingen, Messegelnde M. Kmmet, Th. Ritter, Th. Schwalbach
BEASTFEST Wiesbaden, Schlachthof Christoph Fllenbach & Max Dnges
ULTIMATE SUMMERBLAST FESTIVAL 2009 Trier, Exzellenzhaus Christian Degen
LAMB OF GOD & MISERY SPEAKS Kln, Stollwerk David Lang
SERENGETI FESTIVAL Schlo Holte Stukenbrock Timo Koullen
HEAVEN AND HELL, DORO, AXEL RUDI PELL Bonn, Museumsmeile Michael Kmmet
COMBICHRIST, AESTHETIC PERFECTION, UBERBYTE Kln, Essigfabrik Jennifer Laux
OPETH, LONG DISTANCE CALLING Wiesbaden, Schlachthof Andreas Goericke
ROCK HARD FESTIVAL 2009 Gelsenkirchen, Amphitheater Torsten Butz, Michael Kmmet, Thorsten Schwalbach
KEEP IT TRUE XII (Axes And Armor) Lauda-Knigshofen, Tauberfrankenhalle Michael Kmmet/Thorsten Schwalbach
SAGA Aschaffenburg, Colos-Saal Jrgen Schnemann und Thorsten Ritter
HELSTAR, EVOLUTION Aschaffenburg, Colos-Saal Michael Kmmet
LONG DISTANCE CALLING, RADARE Frankfurt, Elfer Music Club Andreas Goericke
CAGE, CLUSTERHEAD und ELVENPATH Frankfurt, Die Halle Thorsten Schwalbach
METAL CRUISE 5 Koblenz, MS Rheingold Torsten Butz und Michael Kmmet
SHAKRA & POLUTION Frankfurt, Die Halle Thorsten Ritter
EKTOMORF, DEBAUCHERY, DRONE, AGGRESSIVE FEAR, PENTARIUM Mhltal, Steinbruch Theater Andreas Goericke
ANTIMATTER, LISA CUTHBERT, MONOCHROME CREEKS Frankfurt, Die Halle Andreas Goericke
PESTILENCE, VREID, THE NEW DOMINION, INTO DARKNESS Mhltal, Steinbruch Theater Andreas Goericke
DELAIN, LASTDAYHERE Frankfurt, Nachtleben Frank Leuther & Thorsten Ritter
HEADBANGER'S NIGHT VI Nanzdietschweiler, Kurpfalzhalle Thorsten Dietrich
CIRCLE II CIRCLE, MANTICORA & THE PROWLERS Frankfurt, Nachtleben Sabine Jordan
NEAERA, DEADLOCK, BLOODATTACK, ENRAGED BY BEAUTY, SAINT SHELTER, DEMOCRAZED & CAMBODIA Heimersheim, Landskroner Festhalle David Lang
THE BASEBALLS (Presse-Event) Hamburg, Angie's Night Club Marc Schallmaier
PRIMAL FEAR (Listening-Session) Kln, Underground Thorsten Ritter
ANTIMATTER, MONOCHROME CREEKS, VIC ANSELMO, LISA CUTHBERT Kln, MTC Sabine Jordan & Thorsten Dietrich
ROXXCALIBUR & EVOLUTION Frankfurt, Die Halle Thorsten Dietrich
STEVE LUKATHER Mainz, KUZ Thorsten Schwalbach
JUDAS PRIEST, MEGADETH, TESTAMENT Fribourg, Forum Markus Hagner
NAZARETH, MASTERS PROJECT Pratteln, Z7 Markus Hagner
TIAMAT, THE 69 EYES, AVA INVERI Frankfurt, Batschkapp Sabine Jordan & Thorsten Ritter
THUNDER, HEAVEN'S BASEMENT Aschaffenburg, Colos-Saal Sabine Jordan & Thorsten Dietrich
APOPTYGMA BERZERK, THE ANIX Mainz, KUZ Thorsten Ritter
PAIN, BROTHER FIRETRIBE Frankfurt, Nachtleben Sabine Jordan & Thorsten Ritter
AXEL RUDI PELL, MAD MAX Andernach, JUZ Marek Schoppa
GRAVE DIGGER, ALESTORM & TALETELLERS Aschaffenburg, Colos-Saal Thorsten Ritter
AXEL RUDI PELL, MAD MAX Pratteln, Z7 Thorsten Ritter & Thorsten Dietrich
SODOM, MC DEATH Soest, Alter Schlachthof Michael Kmmet
TEN YEARS AFTER Koblenz, Caf Hahn Thorsten Schwalbach
SHINEDOWN, THE CRAVE Kln, Luxor Sabine Jordan, Thorsten Dietrich
TYKETTO, MARKONEE, RIZON Pratteln, Z7 Sabine Jordan & Thorsten Dietrich
GRAVE DIGGER, ALESTORM & TALETELLERS Juz Live Club, Andernach Thorsten Dietrich
AMON AMARTH Bochum, Zeche Thorsten Schwalbach
IN EXTREMO, THE BLACK SHEEP Kln, Palladium Jennifer Laux
LAY DOWN ROTTEN, BSE DEATH, DEFLORATION, CONTRAPTION, OBSCURE INFINITY Darmstadt, Steinbruch Theater Andreas Goericke
NEGATIVE, SUBSTYLE Frankfurt, Batschkapp Thorsten Ritter
IN EXTREMO, THE BLACK SHEEP Offenbach, Stadthalle Thorsten Ritter
KID ROCK, FINGER ELEVEN Offenbach, Stadthalle Christian Schfer
LIZZY BORDEN, MARTYR & FATAL SMILE / VIRON Essen, Turock / Frankfurt, Die Halle / Hengelo, Metropool Thorsten Schwalbach
KNORKATOR Andernach, JuZ David Lang
OPETH & CYNIC & THE OCEAN Kln, Live Music Hall Torsten Butz und Michael Kmmet
SATYRICON, ZONARIA Frankfurt / Main, Batschkapp Andreas Goericke
VICIOUS RUMORS & DRAGONSFIRE Frankfut, Die Halle Thorsten Schwalbach
ENSLAVED, AUDREY HORNE, KRAKOW Darmstadt, Steinbruch Theater Andreas Goericke
MOTRHEAD, SAXON, DANKO JONES Stadthalle, Offenbach Christian Schfer
SCHANDMAUL, LETZTE INSTANZ Mainz, Phnix-Halle Thorsten Ritter
UNLEASHED, KRISIUN, ONE MAN ARMY & THE UNDEAD QUARTET, COMMANDER Darmstadt, Steinbruch Theater Andreas Goericke
PRETTY MAIDS, CHUCKS Bruchsal, Fabrik Thorsten Ritter
THE CARBURETORS, V8WIXXXER, THE CHUCK NORRIS EXPERIMENT, BAD MACHINE, SLAM & HOWIE AND THE RESERVE MEN Frankfurt, Sinkkasten Christian Schfer
WWE RAW Mannheim, SAP Mannheim David Lang
ALICE COOPER, WHITESNAKE & FIVE AND THE RED ONE Frankfurt, Jahrhunderthalle Sabine Jordan & Thorsten Dietrich
SLAYER, TRIVIUM, AMON AMARTH Offenbach, Stadthalle Daniel Schfer und Arno Brettrger
SLIPKNOT, MACHINE HEAD, CHILDREN OF BODOM Offenbach, Stadthalle Christoph Fllenbach
VOLBEAT, STUCK MOJO, SERUM 114 Kln, Palladium Thorsten Butz und David Lang
MEGAHERZ Frankfurt, Nachtleben Thorsten Dietrich
HEIDENFEST 2008: FINNTROLL, PRIMORDIAL, ELUVEITIE, EQUILIBRIUM, CATAMENIA, MANEGARM Frankfurt, Batschkapp Sabine Jordan & Gabriele Waurick
DEEP PURPLE, GOTTHARD Frankfurt, Festhalle Thorsten Schwalbach
3 DOORS DOWN, 3 DAYS GRACE,REDEEM Offenbach, Stadthalle Andrea Jordan
NEAERA, AUGUST BURNS RED, ABORTED, TEXTURES, ANIMA Trier, ExHaus Christoph Fllenbach
DISTURBED, SHINEDOWN Karlsruhe, Europahalle Sabine Jordan
SUBWAY TO SALLY, END OF GREEN Wiesbaden, Schlachthof Thorsten Ritter & Jrg Wetzel
SUMMERS END OPEN AIR 2008 JuZ Live Club Andernach Torsten Butz und Jennifer Laux
ENTOMBED, MISERY SPEAKS, VERDICT Fankfurt, Nachtleben Cristin Pastr
URIAH HEEP, THIN LIZZY &, ANDREW PAUL WOODWORTH Hessenhalle Giessen Thorsten Schwalbach
JIMMY BARNES Frankfurt, Batschkapp Thorsten Schwalbach
ANATHEMA, DEMIANS Aschaffenburg, Colos-Saal Sabine Jordan & Andreas Goericke
HAGGARD, THE FLAW Frankfurt am Main, Batschkapp Thorsten Ritter
SUMMER BREEZE FESTIVAL 2008 Dinkelsbhl, Flugplatz T. Dietrich, S. Jordan, A. Gricke, T. Ritter
DEVON GRAVES, DORNENREICH Frankfurt, Nachtleben Sabine Jordan und Thorsten Dietrich
EISBRECHER, JESUS ON EXTASY Aschaffenburg, Colos-Saal Thorsten Ritter
ALANNAH MYLES JuZ Live Club Andernach Torsten Butz
DESPISED ICON, CEPHALIC CARNAGE, BEHEADED, INVERACITY, SUFFOCATE BASTARD Essen, Turock David Lang
WITH FULL FORCE 2008 Lbnitz, Flugplatz Roitzschjora David Lang & Bernd Schfer
BANG YOUR HEAD!!! 2008 Balingen, Messegelnde siehe Text
AMPHI FESTIVAL 2008 Kln, Tanzbrunnen Jennifer Laux
DEVILDRIVER, MAGNACULT, DEVILSTICK Kln, Werkstatt Pierre Lorenz
CIRCLE PIT FESTIVAL 2008 Bad Neuenahr-Ahrweiler, Landskroner Festhalle Stefan Fuchs
JOURNEY, SIEGES EVEN E-Werk, Kln Marek Schoppa & Thorsten Dietrich
DEATH ANGEL Kln, Underground Thorsten Schwalbach
BRSENCRASH FESTIVAL 2008 Wuppertal, Brse Torsten Butz
RAGE, EDENBRIDGE & DEZPERADOZ Juz Live Club, Andernach Torsten Butz
THE BOSSHOSS Rdesheim, Magic Bike Week Christian Schfer
MASTERSTROKE, MANTICORA, JON OLIVA'S PAIN Aschaffenburg, Colos-Saal Thorsten Ritter
ILL NINO, MAGNACULT Aschaffenburg, Colos-Saal Thorsten Ritter & Frank Leuther
TROUBLE, SAHG, GORILLA MONSOON Frankfurt, Nachtleben Christian Schfer
DOWN Wiesbaden, Schlachthof Christian Schfer
MILLENCOLIN, DEAD TO ME, PINBOYS Wiesbaden, Schlachthof Christoph Fllenbach
AS I LAY DYING, NEAERA, MAINTAIN Saarbrcken, Garage Rafael Hofmann
KAMELOT, FIREWIND, FOREVER SLAVE Saarbrcken, Garage Matthias Decklar
HEADBANGER'S NIGHT V Nanzdietschweiler, Kurpfalzhalle Thorsten Dietrich
HOUSE OF LORDS, WEENA, NASTY RIOT Langen, Stadthalle Thorsten Dietrich
BRAINSTORM, PAGANS MIND, POWERWOLF + LOCAL SUPPORT Langen, Stadthalle Thorsten Ritter
NAZARETH Aschaffenburg, Colos-Saal Thorsten Ritter
DAUGHTRY, REDEEM Frankfurt, Batschkapp Andrea Jordan
REBELLION, GUN BARREL, SOLAR FRAGMENT, THE WICKED CHAMBERS Montabaur, Camelot Roland Wohde
BLIND, KILLING GLANCE, LIVINGSTON Koblenz, Circus Maximus Rafael Hofmann
SYMPHONY X, CIRCUS MAXIMUS, DREAMSCAPE Frankfurt, Batschkapp Thorsten Ritter
WAR FROM A HARLOTS MOUTH, BURNING SKIES, NAUSEA Frankfurt, Nachtleben Christoph Fllenbach
ANTI-FLAG, THE CREETINS Kln, Live Music Hall Pierre Lorenz
GUN BARREL - Listening Session Kln Rohland Wohde
NIGHTWISH, PAIN, KRIEGER Frankfurt, Jahrhunderthalle Britta Stippich
ANNA KRNZLEIN, LETZTE INSTANZ Bochum, Christuskirche Roland Wohde
ALTER BRIDGE, ENJOY DESTROY Kln, Live Music Hall Torsten Butz
DISMEMBER, HATESPHERE, FALL OF SERENITY Trier, Exhaus Snke Hansen
GREAT WHITE Aschaffenburg, Colos-Saal Thorsten Ritter
OBITUARY, HOLY MOSES, AVATAR Mnchen, Backstage - Halle Andre Kreuz
HELLOWEEN, GAMMA RAY, AXXIS Langen, Stadthalle Thorsten Ritter
THE BLACK DAHLIA MURDER, JOB FOR A COWBOY, THE RED CHORD Kln, Underground David Lang
DEADSOUL TRIBE, THE OLD DEAD TREE Aschaffenburg, Colos-Saal Sabine Jordan & Thorsten Ritter
U.D.O., PRIMAL FEAR, IRON FIRE Saarbrcken, Kufa Matthias Decklar
SAXON, EVIDENCE ONE, PHARAO Andernach, Juz Live Club Thorsten Dietrich & John Schmitz
FATES WARNING, PAGANS MIND Kln, Live Music Hall Torsten Butz
DORNENREICH, NEUN WELTEN, ELANE Darmstadt, Bruchtal Sabine Jordan
SHAKRA, GODIVA, TRI-STATE CORNER Bonn, Klangstation Thorsten Dietrich & Byrt
UNITED METALHEADS FESTIVAL Kusel, Be-Inside Matthias Decklar
GOTTHARD, THE POODLES Neu-Isenburg, Hugenottenhalle Sabine Jordan
ICED EARTH & ANNIHILATOR & TURISAS Live Music Hall, Kln Torsten Butz
PINK CREAM 69, FREEDOM CALL, MAD MAX Colos-Saal, Aschaffenburg Thorsten Dietrich & Sabine Jordan
XANDRIA, ANUBIZ Bonn, Klangstation Roland Wohde
ERIC FISH Andernach Jugendzentrum JuZ Live Club Torsten Butz
BEHEMOTH, ABORTED, HELRUNAR, DISPARAGED Darmstadt, Steinbruch-Theater Andreas Goericke
DOKKEN, KINGDOM COME Karlsruhe, Substage Thorsten Dietrich & Sabine Jordan
ZWISCHENWELTEN VI Koblenz, Festung Ehrenbreitstein siehe Text
WACKEN Open Air 2007 Wacken siehe Text
JuZ SUMMERS END OPEN AIR Andernach, JuZ Live Club Torsten Butz
QUEENSRYCHE, CIRCUS MAXIMUS, AMYRIS Langen, Stadthalle Sabine Jordan
ROCK AM BUSCH Etschberg, Sportheim Thorsten Dietrich
V8 WANKERS, TANKARD und REBELLION - "20 Jahre Speak Easy" Frankfurt-Sachsenhausen, Speak Easy Thorsten Dietrich
BANG YOUR HEAD!!! 2007 Balingen, Messegelnde siehe Text
GOTTHARD, THE POODLES Mnchen, Tollwood Thorsten Dietrich & Sabine Jordan
THE ULTIMATE SUMMERBLAST 2007 Trier, Exhaus David Lang
ROCK HARD FESTIVAL 2007 Gelsenkirchen, Amphitheater siehe Text
DEATHFEAST 2007 Hnxe (Schwarze Heide) David Lang
SAXON, MASTERPLAN, HELLFUELED Langen, Stadthalle Thorsten Dietrich
WASP, TRIOSPHERE, RA'S DAWN Andernach, JuZ siehe Text
MORGANA LEFAY, SACRED STEEL, SERENITY, VIRON Darmstadt, Bruchtal Thorsten Dietrich & Georg Paffhausen
NOISEGATE FESTIVAL Langen, Stadthalle Thorsten Dietrich
CORNERSTONE, RAZORBACK Bonn, Klangstation Roland Wohde
CIRCLE II CIRCLE, TOMORROW'S EVE, TEMPESTA Andernach, JuZ Stefan Baumberger & Thorsten Dietrich
JACK FROST, TRANSILVANIAN BEAT CLUB Nachtleben, Frankfurt Sabine Jordan
SAXON, MASTERPLAN, HELLFUELED Saarbrcken, Garage Matthias Decklar
UNEARTH, JOB FOR A COWBOY, DESPISED ICON, DAATH Kln, Underground David Lang
ROSE TATTOO, GUTBUCKET Essen, Zeche Carl Roland Wohde
REBELLION, DRAGONSFIRE Langen, Stadthalle Thorsten Dietrich
W:O:A - Metal Battle 2007 - RLP Andernach, JUZ Live Club Ralf Dietzler
DEZPERADOZ, DESTINATION'S CALLING Frankfurt, Die Halle Thorsten Dietrich
THEY COME TO JUDGE Koblenz-Metternich, HOT David Lang
JON OLIVA'S PAIN, GUN BARREL Bonn, Klangstation Roland Wohde
HEADBANGERS NIGHT 4 Nanzdietschweiler, Kurpfalzhalle Christian Seip
EXILIA, SYSTEM FAILED Andernach, JuZ Roland Wohde
HAMMERFALL, KROKUS, THE POODLES Langen, Stadthalle Thorsten Dietrich
MISERY INDEX, ORIGIN, BURNING SKIES, POOSTEW Trier, Balkensaal David Lang
RAGE, VANDEN PLAS, ZOO ARMY - "New Years Rock" Illingen, Illipse Matthias Decklar
CALIBAN, HEAVEN SHALL BURN, NEAERA, FIRE IN THE ATTIC, AS WE FIGHT, DEADLOCK, MISERY SPEAKS - "Santa Claws Tour" Losheim, Eisenbahnhalle David Lang
ERIC FISH Bonn, Klangstation Roland Wohde
DORO, WINTERBORN, BENEDICTUM Aschaffenburg, Colos-Saal Thorsten Dietrich
DORO, WINTERBORN, BENEDICTUM Andernach, JuZ Roland Wohde
WOLF, DEW-SCENTED, TRIVIUM Kln, Live Music Hall Olaf Reimann, Roland Wohde
OPETH, AMPLIFIER Kln, Live Music Hall Marek Schoppa
PERZONAL WAR, DELIRIOUS, AARDVARKS, MINDCRIME Bonn, Brckenforum Daniel Ableev
WETO, ALLE IM SCHRANK Bonn, Klangstation Roland Wohde
Mike Tramps WHITE LION, CRIMES OF PASSION Aschaffenburg, Colos-Saal Thorsten Dietrich
HATESPHERE, RAUNCHY, VOLBEAT Kaisersesch, M-Box Andreas Kaffka & Roland Wohde
10 JAHRE PROPHECY Zeltingen-Rachtig, Kelterhaus Schorlemer Sabine Jordan
LORDI, THE DOGMA Kln, Live Music Hall Thorsten Dietrich
BRSENCRASH FESTIVAL - Metal Meeting Wuppertal Wuppertal, Die Brse Thorsten Dietrich
UNITED FORCES OF ROCK II Ludwigsburg, Rockfabrik Thorsten Dietrich
UNITED METALHEADS FESTIVAL II Kusel, Be-Inside Matthias Decklar (Metalheads Remigiusland)
AXEL RUDI PELL, VENGEANCE Aschaffenburg, Colos-Saal Thorsten Dietrich
ZWISCHENWELTEN V Koblenz, Festung Ehrenbreitstein Pierre Lorenz & Marek Schoppa
ROCK OF AGES FESTIVAL 2006 Rottenburg-Seebronn Thorsten Dietrich & Roland Wohde
WITH FULL FORCE XIII Roitzschjora David Lang & Ralf Dietzler
WHITESNAKE Neu-Isenburg, Hugenottenhalle Thorsten Dietrich
BANG YOUR HEAD!!! 2006 Balingen, Messegelnde siehe Text
HELLS KITCHEN FESTIVAL Gttelborn, Mehrzweckhalle Rafael Hofmann
ROCK HARD FESTIVAL 2006 Amphitheater, Gelsenkirchen Siehe Text
KROKUS, AXXIS, DEZPERADOZ Andernach, Juz Live Club Thorsten Dietrich
WACKEN METAL BATTLE SEMI FINALE Aschaffenburg David Lang
SWORDBROTHERS FESTIVAL III JuZ Live Club, Andernach Thorsten Dietrich/Snke Hansen
KEEP IT TRUE 6 Lauda-Knigshofen Roland Wohde
JON OLIVA'S PAIN, ELVENKING, CRUCIFIED BARBARA Juz Live Club, Andernach Thorsten Dietrich
HEADBANGER'S NIGHT III Nanzdietschweiler, Kurpfalzhalle Thorsten Dietrich
WITH FULL FORCE 2006 - Vorabbericht Lbnitz, Flugplatz Roitzschjora David Lang
PATH OF RESISTANCE, BORN FROM PAIN, DEADSOIL, THE SETUP, NASTY Essen, Turock Thomas Roos
RIOT, CRITICAL STATE Weiher Olaf Reimann
SADUS, DARKANE, GORY BLISTER, FRAGMENTS OF UNBECOMING, WORLD DOWNFALL, WORLD ESCAPE Essen, Turock David Lang
EDGUY, DRAGONFORCE, SABATON Kln, Live Music Hall Thorsten Dietrich
W:O:A Metal Battle Landesentscheid JuZ Andernach David Lang
SHATTERED REALM, KNUCKLEDUST, IN BLOOD WE TRUST, FALLBRAWL Essen, Turock Thomas Roos
U.D.O., GUN BARREL Andernach, Juz Live Club Thorsten Dietrich
SHATTERED REALM, KNUCKLEDUST Weinheim, Cafe Central Thomas Roos
DEADLOCK, BLEEDING THROUGH, AGE OF RUIN, SINCE THE DAY Trier, Exil Thomas Roos
BOLT THROWER, MALEVOLENT CREATION, NIGHTRAGE, NECROPHAGIST Andernach, Juz Live Club Thorsten Dietrich & Daniel Ableev
TERROR, MODERN LIFE IS WAR, DONNYBROOK, BLACKLISTED Bochum, Matrix Thomas Roos
PERSISTENCE TOUR 2005 Wiesbaden, Schlachthof Thomas Roos
SUBWAY TO SALLY, LEAVE'S EYES Andernach, Juz Thorsten Dietrich
AS I LAY DYING, HEAVEN SHALL BURN, EVERGREEN TERRACE, END OF DAYS, AGENTS OF MAN, NEAERA
"Hell On Earth Tour 2005"
Bochum, Matrix David Lang
THE HAUNTED, GOD FORBID, GOD DETHRONED Kln, Underground David Lang
KNUCKLEDUST, BLACK FRIDAY 29, ZERO MENTALITY, THE SETUP, ENEMY GROUND Essen, Turock Thomas Roos
GUN BARREL, SHITHEADZ Kln, Jugendpark Roland Wohde
ZERO MENTALITY, CHEAP THRILLS, THE PLATOON, NASTY Aachen, Nightlife Thomas Roos
KEEP IT TRUE V Lauda-Knigshofen, Tauberfrankenhalle Olaf Reimann & Roland Wohde
AS WE FIGHT, NARZISS, SIX REASONS TO KILL, MISERY SPEAKS Kln, MTC Markus Sausen
MADBALL, SWORN ENEMY, SINCE THE FLOOD, END OF DAYS, DEADSOIL, CLOBBERIN TIME, TONY GORILLA, NOIZSQUAD, TRIBUN Essen, JZE Thomas Roos
MADBALL, SWORN ENEMY, SINCE THE FLOOD Mnster, Triptychon Thomas Roos
HEADBANGER'S NIGHT II Nanzdietschweiler, Kurpfalzhalle Thorsten Dietrich
MADBALL, SWORN ENEMY, SINCE THE FLOOD Weinheim, Caf Central Thomas Roos
MADBALL, SWORN ENEMY, SINCE THE FLOOD, YOUR MISTAKE Eindhoven (NL), Dynamo Club Thomas Roos
GAMMA RAY, NOCTURNAL RITES, POWERWOLF Bonn, Brckenforum Thorsten Dietrich & Olaf Reimann
VADER, ROTTING CHRIST, ANOREXIA NERVOSA Trier, Exil Andre Kreuz
ARCH ENEMY, TRIVIUM, WORLD DOWNFALL Kln, Live Music Hall Andre Kreuz & Markus Sausen
WACKEN OPEN AIR 2005 Wacken s.o.
SAXON Frankfurt Fechenheim, Antagon-Halle John Schmitz
JON OLIVA, SAIDIAN Aschaffenburg, Colos Saal Olaf Reimann
RUNNING WILD, SNAKE RIDE RODEO Bonn, Brckenforum Thorsten Dietrich
HOLE FULL OF LOVE Koblenz, Cafe Hahn Olaf Reimann
SWORDBROTHERS II FESTIVAL Andernach, JuZ Thorsten Dietrich & Snke Hansen
MYREVELATIONS METAL MELTDOWN Treis-Karden, Hauptmannshtte siehe Text
GATES OF METAL FESTIVAL Hultsfred (S), Festivalgelnde Daniel Hommrich
SUMMER'S END OPEN AIR 2005 Andernach, JuZ siehe Text
ZWISCHENWELTEN IV Koblenz, Festung Ehrenbreitstein siehe Text
EVERGREY, REBELLION, MYSTIC PROPHECY
"1. Neunkircher Metal Festival"
Neunkirchen/Saarland, Alte Geblsehalle Thorsten Dietrich & Olaf Reimann
PAIN OF SALVATION, DARK SUNS Aschaffenburg, Colos-Saal Marek Schoppa
UNITED METALHEADS FESTIVAL 2005 Wuppertal, Die Brse Thorsten Dietrich
UP FROM THE GROUND 2005 Gemnden am Main Philipp Nrtersheuser
SUMMER BREEZE OPEN AIR 2005 Abtsgmnd Philipp Nrtersheuser
DARKEST HOUR, BEECHER, REFLUX, DOOMSTONE Trier, Exil Thomas Roos
AMON AMARTH, CATARACT, IMPIOUS Kln, Live Music Hall Thomas Roos
EARTHSHAKER FEST 2005 Geiselwind siehe Text
BORN FROM PAIN, END OF DAYS, THE PLATOON, NEAERA, HARDFLIP, EMBRACED BY HATRED Mnchengladbach, Projekt 42 Thomas Roos
ZABBADUSCHDER OPEN AIR Part 4 Urbach Philipp Nrtersheuser
SUMMER BLAST OPEN AIR Ex Haus, Trier Thorsten Dietrich
BANG YOUR HEAD!!! 2005 Balingen, Messegelnde siehe Text
KRAKFEST 2005 Trier, Exhaus siehe Text
METAL BATTLE Semifinale Wacken, Hall Of Metal Rafael Hofmann
DARK HORIZON, LIGHTMARE, RA'S DAWN Kaiserslautern, JuZ Thorsten Dietrich
ROCK HARD FESTIVAL 2005 Gelsenkirchen, Amphitheater siehe Text
DO OR DIE, SETTLE THE SCORE, BLACK FRIDAY 29, END OF DAYS, CHEAP THRILLS Mnchengladbach, Aquarium Thomas Roos
ROTTEN SOUND, PIG DESTROYER, LENG 'TCHE, F.U.B.A.R. Wermelskirchen, AJZ Bahndamm David Lang
BORN FROM PAIN, ZERO MENTALITY Weinheim, Cafe Central Thomas Roos
ICEBREAKER FESTIVALS mit HAMMERFALL, THUNDERSTONE, FIREWIND, LORDI Oberhausen, Turbinenhalle Roland Wohde
JAMES LA BRIE, EVERGREY Dsseldorf, Tor 3 Marek Schoppa
AMORAL, NAGLFAR, FINNTROLL Bochum, Matrix Andre Kreuz & Markus Mwis
HATEBREED, DO OR DIE, END OF DAYS Bochum, Matrix Thomas Roos
BRAINSTORM, AT VANCE, MERCENARY Andernach, JuZ Roland Wohde
PAIN OF SALVATION, DARK SUNS Essen, Zeche Carl Marek Schoppa
HEADBANGER'S NIGHT I Nanzdietschweiler, Kurpfalzhalle Thorsten Dietrich
MAGNUM Bonn, Harmonie Olaf Reimann
METAL-BATTLE Vorentscheid Rheinland-Pfalz Andernach, JuZ Rafael Hofmann & Markus Mwis
KEEP IT TRUE IV Lauda-Knigshofen Volker Raabe
KAMELOT, KOTIPELTO, EPICA Andernach, JuZ Thorsten Dietrich & John Schmitz
RAISE YOUR FIST FESTIVAL 2005 Hardenberg, Podium Roland Wohde
FLYING ACES TOUR 2005:
MASTERPLAN, CIRCLE II CIRCLE, ROB ROCK, PURE INC.
Bonn, Brckenforum Dietrich, Reimann, Schmitz, Wohde
SPOCK'S BEARD, KINO Aschaffenburg, Colos-Saal Marek Schoppa
DIE APOKALYPTISCHEN REITER, TURISAS Andernach, JuZ Thorsten Dietrich & Andre Kreuz
JUDAS PRIEST, IN FLAMES Essen Roland Wohde
SWORDBROTHERS FESTIVAL Andernach, JuZ Thorsten Dietrich & Roland Wohde
NIGHTWISH, TRISTANIA Trier, Arena Thorsten Dietrich
CRADLE OF FILTH, MOONSPELL Kln, E-Werk Philipp Nrtersheuser
GUANO APES, BLIND Trier, Messepark Rafael Hofmann
ZERO MENTALITY, RISE AND FALL, THE SETUP, THE PLATOON Essen, Julius-Leber-Haus Thomas Roos
MEGADETH, DIAMOND HEAD Kln, Live Music Hall John Schmitz
69 EYES & THE VISION BLEAK Frankfurt, Batschkapp Markus Mwis
GRAVE DIGGER, ASTRAL DOORS, STORMHAMMER Andernach, JuZ Thorsten Dietrich
UNLEASHED, IN BATTLE & YATTERING Andernach, JuZ Andreas Frost
SCHANDMAUL, REGICIDE Andernach, JuZ Roland Wohde
THEATRE OF TRAGEDY, PAIN, SIRENIA Andernach, JuZ Thorsten Dietrich
SKEPTICISM, GARDEN OF WORM, ESOTERIC Tampere (Finnland), Klubi Flo
SAGA, ALIAS EYE Bonn, Brckenforum Olaf Reimann
EMBEDDED IN CHAOS mit Jack Slater, Decayin, Lunafield, Centaurus-A SJZ Siegburg Philipp Nrtersheuser
BEHEMOTH, KRISIUN, RAGNAROK, INCANTATION Trier, Exil Dennis Wosnitza
SIEGES EVEN Frankfurt, Nachtleben Marek Schoppa
SAAR-INFERNO - mit OBSCENITY, WARCHILD-X, HATEDRIVE Saarbrcken, Clubhaus (Ex Mo-Club) Rafael Hofmann
SUMMER BREEZE OPEN AIR 2004 Abtsgmnd siehe Text
SAXON, DREAM EVIL, METALIUM Kln, E-Werk Olaf Reimann
THRESHOLD, DEAD SOUL TRIBE, RA'S DAWN Andernach, JuZ Roland Wohde
8. UP FROM THE GROUND FESTIVAL Gemnden am Main Phillip Nrtersheuser
EARTHSHAKER FEST 2004 Geiselwind Thorsten Dietrich
BANG YOUR HEAD!!! 2004 Balingen, Messegelnde John Schmitz & Roland Wohde
LOUD ENOUGH - mit RAS DAWN, PARRYZIDE, SYRE, HATEDRIVE, WOLFEN Rodder Rafael Hofmann
HATESPHERE, DEADSOIL Koblenz, Druckkammer Andreas Frost
WITH FULL FORCE 2004 Lbnitz/Leipzig s.o.
JUZ OPEN AIR 2004 Andernach Thorsten Dietrich & Roland Wohde
SUIDAKRA, EQUILIBRIUM, HANDS OF FATE Koblenz, Suppkultur Philipp Nrtersheuser
ROCK HARD FESTIVAL 2004 Gelsenkirchen, Amphietheater Andreas, Olaf & Roland
KILLERZ, BRITISH STEEL, MEN OF WAR Bonn, Brckenforum John Schmitz & Olaf Reimann
BELPHEGOR, LEGION, OBSCURE VORTEX Koblenz, Suppkultur Uli Esser
U.D.O., RBELLION, MAJESZY JUZ Andernach Olaf Reimann
FUCK THE COMMERCE VII Luckau, MZA Andre Kreuz
TIMO RAUTIAINEN & TRIO NISKALAUKAUS Helsinki, Tavastia Club Thorsten Dietrich
AXEL RUDI PELL, THUNDERSTONE, PUMP Frankfurt, Batschkapp Thorsten Dietrich
IN FLAMES, CALIBAN, DEVIL DRIVER Kln, Live Music Hall Rafael Hofmann
DESTINATION METAL FEST Trier, Exil Andre Kreuz
SUBWAY TO SALLY, TIEFLADER Andernach, JuZ Thorsten Dietrich
KEEP IT TRUE 2004 Lauda-Knigshofen, Tauberfrankenhalle Roland Wohde
SALTATIO MORTIS Andernach, JuZ Roland Wohde
U.F.O, ULI JON ROTH Kln, E-Werk John Schmitz
PRO PAIN, DISBELIEF, EKTOMORF, MORDA Trier, Exil Dennis Wosnitza
SKEW SISKIN, GUN BARREL Andernach, JuZ Roland Wohde
SIX FEET UNDER, FLESHCRAWL, CRIMINAL Essen, Zeche Carl Rafael Hofmann
TIERRA SANTA, EASY RIDER Andernach, JuZ Thorsten Dietrich
RAGE Andernach, JuZ Thorsten Dietrich
DREAM THEATER Kln, Palladium Erik Tullius
ERIC FISH Andernach, JuZ Roland Wohde
HATE ETERNAL, DYING FETUS, DEEDS OF FLESH, PREJUDICE Trier, Exil Flo
GRAVE DIGGER, WIZARD, SYMPHORCE Andernach, JuZ Thorsten Dietrich
LACUNA COIL, PASSENGER, MOONSPELL, POISONBLACK Kln, Live Music Hall Thorsten Dietrich
DORO, BLAZE, EPICA Andernach, JuZ Thorsten Dietrich
MOTRHEAD, SKEW SISKIN, MUSTASCH Kln, Palladium Johannes Giesen
EXILIA Kln, Underground Rafael Hofmann
MACHINE HEAD Kln, Live Music Hall Rafael Hofmann
MOLLY HATCHET, GUN BARREL Andernach, JuZ Thorsten Dietrich
MEN OF WAR Mittelstrimmig Thorsten Dietrich
DIMMU BORGIR, HYPOCRISY, NORTHER Kln, Live Music Hall Andre Kreuz
ILL NINO, SPINESHANK, CHIMAIRA Kln, Live Music Hall Rafael Hofmann
WITH FULL FORCE X Lbnitz/Leipzig Markus Sausen
THE METEORS, V8 WANKERS Koblenz, Circus Maximus Thorsten Dietrich
JAG PANZER, DOOMSWORD, BATTLE ROAR, BATTLE RAM, SAVALLION DAWN, TYRANT EYES Kln-Porz, JuZ Roland Wohde
KROKUS, SHAKRA Andernach, JuZ Thorsten Dietrich
TERREMOTO FESTIVAL 2003 Weeze, Flughafen Mariska Krssel
SUMMERS END OPEN AIR 2003 Andernach, JuZ Thorsten Dietrich & Johannes Giesen
MADBALL, MOST PRECIOUS BLOOD, BORN FROM PAIN, MAINTAIN Koblenz, Suppkultur Thorsten Dietrich
MADBALL, MOST PRECIOUS BLOOD, BORN FROM PAIN, BLEED INTO ONE Blieskastel, P-Werk Thomas Roos
TYPE O NEGATIVE, OPETH Herford, Kick Mariska Krssel
BLIND GUARDIAN Open Air 2003 Coburg, BGS Gelnde Thorsten Dietrich & Johannes Giesen & Andre Kreuz
20 Jahre ROCK HARD FESTIVAL 2003 Gelsenkirchen, Amphietheater Andre Kreuz & Olaf Reimann
BIOHAZARD, CALIBAN, TERROR, DO OR DIE Suppkultur, Koblenz Thorsten Dietrich & Rafael Hofmann
GUANO APES, UNDERWATER CIRCUS Offenbach, Stadthalle Rafael Hofmann
DEFLESHED, DIABOLICAL, TAETRE, CRUCIFIXION Trier, Exil Flo
THE CROWN, SKINLESS, THE MONOLITH DEATHCULT, PURULENT, FLESHLESS, IMPERIOUS MALEVOLENCE, DEFEATED SANITY Wermelskirchen, AJZ Bahndamm Flo
STRATOVARIUS, SYMPHONY X, THUNDERSTONE Kln, E-Werk John Schmitz & Olaf Reimann
T&T METAL FESTIVAL Trier, Exil Flo
HAMMERFALL, MASTERPLAN, DREAM EVIL Kln, Live Music Hall Thorsten Dietrich & Olaf Reimann
ROCK AGAINST IDLENESS IV Andernach, JuZ Thorsten Dietrich
HAMMERFALL, MASTERPLAN, DREAM EVIL Langen, Stadthalle Markus Klockner
SUBWAY TO SALLY, THE COUNT Andernach, JuZ Thorsten Dietrich
SODOM, METAL INQUISITOR, NO SISSY STUFF Andernach, JuZ Thorsten Dietrich
DEATHFEST 2002 Ludwigshafen, Colloseum Flo
IN FLAMES, PAIN, SOILWORK Kln, Live Music Hall Andre Kreuz
HOLY MOSES, DESASTER, FATAL EMBRACE Andernach, JuZ Andre Kreuz & Thorsten Dietrich
CANNIBAL CORPSE, DEW SCENTED, SEVERE TORTURE, VIU DRAKH Trier, Exil Flo
SUPERFLY 69, SUBSTYLE, HANS Andernach, JuZ Thorsten Dietrich
DYING FESTUS, MONSTROSITY, HOUWITSER, INTERVALLE BIZARRE Trier, Exil Andre Kreuz
ARKANGEL, DOWN TO EARTH, COALITION Latour (B), Salle des Dragons, M.C. Thomas Roos
FEUERTANZ FESTIVAL - Summer's End Open Air 2002 Andernach, JuZ Andreas Frost
TURBONEGRO Weese/Bizarre-Festival Markus Sausen
OVERKILL, BLAZE, SILENT FORCE, WICKED MYSTIC Offenbach, Hafenbahn Uli Hoffmann
PARTY.SAN OPEN AIR XIII Bad Berka Andre Kreuz
DEATH THREAT, BORN FROM PAIN, DRIFT, END OF DAYS Mnchengladbach, JZ Westend Thomas Roos
SKARHEAD, SIDEKICK Weinheim, Giessen Geelen Thomas Roos
WACKEN OPEN AIR 2002 Wacken Flo
WITH FULL FORCE IX Lbnitz/Leipzig Markus Sausen
THE COMPANY, AARDVARKS, DECAYIN', PARRICIDE Andernach, JuZ Andre Kreuz
METAL INQUISITOR, GORGON Koblenz, Zum Florinsmarkt Thorsten Dietrich
AGNOSTIC FRONT Idstein, XXL-Station Thomas Roos
CALIBAN, CRISIS NEVER ENDS, SINCE THE DAY Gieen, AK44 Thomas Roos
FULL COURT PRESS, END OF DAYS, SETTLE THE SCORE, SKY'Z THE LIMIT Essen, Julius-Leber-Haus Thomas Roos
SETTLE THE SCORE Dillingen/Saar, JuZ Thomas Roos
SICK OF IT ALL Schweinfurt, Alter Stadtbahnhof Thomas Roos
PRO PAIN, CRACK UP, DO OR DIE Trier, Exil Markus Sausen
GRAVE, THE FORSAKEN, DISINTER Wermelskirchen, AJZ Bahndamm Andre Kreuz
FUCK THE COMMERCE V Neiden/Torgau Andre Kreuz
WIZARD, CHIMAERA, DEATH TERROR, EDGE OF THORNS, SLAVERY Koblenz, Kurt-Esser-Haus Thorsten Dietrich
AMON AMARTH, CALLENISH CIRCLE, VOMITORY, DIABOLICAL, SINS OF OMISSION Trier, Exil Andre Kreuz
RUNNING WILD, REBELLION Saarburg Thomas Pargen
No Mercy Festival 2002 Offenbach, Hafenbahn Andre Kreuz
Hellbangers Festival I Andernach, JuZ Andre Kreuz
A FAREWELL TO CHUCK SCHULDINER - In Death We Trust-Festival Ludwigshafen, Das Haus Andre Kreuz
DESTRUCTION, KREATOR, SODOM, DISBELIEF Andernach, JuZ Thorsten Dietrich
MERA LUNA FESTIVAL 2003 Hildesheim, Fughafen Mariska Krssel
BANG YOUR HEAD!!! 2003 Balingen, Messegelnde John Schmitz
SALTATIO MORTIS Andernach, JuZ Johannes Giesen
RHAPSODY, ANGEL DUST, AT VANCE Offenbach, Hafenbahn Thorsten Dietrich
CALIBAN, WATERDOWN, HEAVEN SHALL BURN, CROSSCUT, MOURNFUL, DESTINY Essen, JZE Thomas Roos
TANZWUT & XANDRIA Koblenz , Suppkultur Thorsten Dietrich
Zufällige Reviews